Главное сегодня

26/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.07.10 11:40
| Просмотров: 0 |

Парламентское большинство не поддержит предложение Кудрина о повышении пенсионного возраста в России

В Госдуме не поддерживают предложение главы Минфина Алексея Кудрина о повышении пенсионного возраста в РФ. Соответствующее заявление сделал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента, сообщает РБК.

«Хочу сказать, что партия «Единая Россия» не поддерживает предложение А.Кудрина не только ввиду их очевидной социальной несправедливости (у нас сегодня крайне низкая продолжительность жизни и пока еще плохие условия труда). Мы считаем эти предложения экономически необоснованными, так как маленькая и краткосрочная экономия, по нашим оценкам, в 1,5% от бюджета Пенсионного фонда РФ не учитывает новые расходы, которые понесет федеральный бюджет в случае принятия такого решения», - отметил он.

В числе дополнительных расходов Исаев назвал расходы на неизбежный скачок в заработной плате работников бюджетной сферы, работающих на технических должностях: «Если завтра у них будет отобрана пенсия, они либо покинут эти должности, начнется кадровый голод, либо будет необходим новый скачок в зарплате, который вроде бы не планирует министр финансов».

Кроме того, по мнению депутата, повышение пенсионного возраста приведет к дополнительным расходам на занятость населения, так как люди, достигшие пенсионного возраста, будут лишать возможности устроиться на работу молодых специалистов.

«У нас есть программа, которая позволяет решать проблемы дефицита Пенсионного фонда и роста пенсии без подобного рода мер. Это, в первую очередь, сокращение вредных и опасных производств, которые приводят к тому, что сегодня 31% граждан выходят на пенсию досрочно из-за опасных условий труда. Это создание профессиональных пенсионных систем с дополнительным взносом работодателя там, где невозможно отказаться от опасных производств, и там, где люди и дальше будут уходить на пенсию досрочно», - подытожил «единоросс».

Напомним, Алексей Кудрин предлагает начать повышать пенсионный возраст через 5 лет. При этом увеличение пенсионного возраста должно происходить постепенно в течение 5-10 лет, по полгода или по году ежегодно.