Главное сегодня

26/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
04.05.20 20:26
| Просмотров: 443 |

Около 350 медиков в Калининградской области отказались работать

Около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала в Калининградской области отказались работать в период борьбы с коронавирусом COVID-19, сообщил министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

«У нас есть довольно большое число людей, которые отказались оказывать медицинскую помощь в этот нелегкий период — под сотню врачей и две с половиной сотни среднего медперсонала. На это, наверное, есть свои причины, я не вправе их осуждать. По факту у нас 350 человек из системы еще до начала всей коронавирусной истории "встали и вышли"»,— сказал Кравченко журналистам, передает РИА Новости.

При этом он сказал, что руководство лечебных учреждений не было обязано отправлять на больничный медперсонал старше 65 лет, поэтому многие врачи и медсестры этой категории остались работать. Министр сообщил, что с дефицитом медработников регион столкнулся еще до развития ситуации с коронавирусом.

По словам Александра Кравченко, на лечении находятся 93 медработника региона, заражение коронавирусом было зафиксировано практически во всех медорганизациях. Господин Кравченко сообщил, что в крупнейшей в регионе областной клинической больнице, где работает 1,5 тыс. человек, количество заболевших медиков может достигнуть 95–100 человек.