Главное сегодня

26/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.10.10 14:25
| Просмотров: 0 |

Герман Садулаев: Чечне грозит расцветом гомосексуализма

Главной проблемой Чечни в настоящее время является не терроризм, а секс. Республика оказалась на очень серьезном перепутье, и это - конфликт в традиционном обществе в стадии разложения, когда декларируются семейные ценности, а на деле молодежь пересылает друг другу порнографические видеоролики. У чеченского мужчины нет шансов удовлетворить свои сексуальные желания вне брака, и это в итоге грозит расцветом гомосексуализма, считает петербургский писатель родом из Чечни Герман Садулаев.

«Чечня - это последнее оставшееся на территории России настоящее мужское общество. Это мир мужчин. Женщины там рожают мужчин. Их функция начинается с этого и заканчивается этим», - заявил он в интервью газете «Комсомольской правде». По его словам, нынешний сценарий, когда отсекаются все возможности удовлетворять желание, при этом не отсекаются возможности возбуждать желание, создает дикое напряжение в мужском обществе.

«Бабушка учит, как быть настоящим чеченцем, а потом юноша включает МТV, а там, мягко говоря, учат другому. Неудивительно, что он постепенно начинает сходить с ума. Мужчин при виде женщин начинает мелко трясти, особенно тех, кто не выезжает в Россию», - рассказал писатель.

По его мнению, все это грозит расцветом гомосексуализма, тем более что у чеченцев физический контакт среди мужчин считается очень важным. «Мужчины обнимаются, держатся за руки. Это не вызывало подозрений, и было принято считать, что гомосексуальность в Чечне просто невозможна. Но сейчас я уже все меньше верю в это», - сокрушается он.

Садулаев попытался дать объяснение тому, почему молодые чеченцы ведут себя вызывающе за пределами своей республики, так что их имена звучат исключительно в криминальных сводках. Примеров много - побоище в краснодарском детском лагере «Дон», убийство в Москве сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, наконец, недавнее ночное катание на джипе у Вечного огня в Александровском саду под стенами Кремля.

По мнению писателя, идеальными мигрантами были советские чеченцы, которые еще были воспитаны на культе знаний, образования, культе книги. «Советский чеченец был готов к трансформации и был готов выйти за рамки узконационального мышления. Следующее поколение - нет. Сейчас чеченцы, выезжающие из республики, малообразованны и не готовы вылезти из скорлупы. К ним в большей мере применима пословица: «Можно вывезти чеченца из аула, но куда ты вывезешь аул из чеченца?»

Сегодня стало известно, что чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что не хочет для своей республики независимости от России, а в 2012 году президентом страны мечтает вновь увидеть своего кумира Владимира Путина. «Мне бы хотелось, чтобы он был президентом на протяжении всей своей жизни. Я его очень люблю, как мужчина мужчину», - признался он в интервью журналу Newsweek, на которое ссылается InoPressa.

Герман Садулаев родился в 1973 году в селе Шали Чечено-Ингушской АССР, в учительской семье. Еще до начала первой чеченской войны уехал в Петербург, где окончил юридический факультет СПбГУ, и где до сих пор живет и работает. Повести и рассказы регулярно печатаются в «толстых» журналах «Знамя», «Континент», «Вайнах». В 2008 году с романом «Таблетка» вошел в шорт-лист премии «Русский букер».