Главное сегодня

26/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
28.11.11 16:24
| Просмотров: 54 |

В 2012 году Петербург потратит 350 млн рублей на реконструкцию трамвайных путей

Выделенные средства пойдут на модернизацию трамвайных путей, в частности, рельсы планируется уложить на резиновую подушку. Это позволить уменьшить шум от движения трамваев. В качестве эксперимента такую реконструкцию недавно провели на Кронверкском проспекте на Петроградской стороне.

Часть выделенных средств пойдет на ремонт остановок. Их планируется поднять на несколько сантиметров над уровнем путей, чтобы пожилым пассажирам и маломобильным группам населения было легче осуществлять посадку в вагон. Об этом 28 ноября рассказал вице-премьер правительства России Дмитрий Козак в ходе осмотра отремонтированного Кронверкского проспекта.

Дмитрий Козак вместе с представителями Комитета по транспорту и ГУП «Горэлектротранс» проехал по проспекту на музейном трамвае «Американка». Вице-премьер смог лично убедиться, насколько бесшумно идет даже раритетный вагон по новым путям.

На трамвае Козак проехал до музея городского электрического транспорта на Среднем проспекте Васильевского острова. Дмитрию Козаку показали отреставрированные трамваи и троллейбусы, разрешили подать сигнал из кабины вагоновожатого и посидеть в салоне одного из первых ленинградских троллейбусов. После осмотра экспозиции заместитель председателя российского правительства пообщался с работниками ГУП «Горэлектротранс».

По его словам, развивать общественный транспорт необходимо для того, чтобы минимизировать количество личного автотранспорта в центре города. Машины негативно влияют не только на экологию, но и отрицательно воздействуют на памятники архитектуры.