Главное сегодня

26/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.05.10 12:10
| Просмотров: 222 |

ТВ-неделя. 14-20 мая

Павел Смоляк

Российское телевидение развлекает зрителя, как умеет. Обозреватель «Шума» Павел Смоляк, единственный человек, кто не боится признаться в любви к телевизору, с наслаждением прыгает с канала на канал, отмечая интересное и запоминающееся.

Продолжение «Универа»

Приятным сюрпризом для телезрителей ТНТ стало продолжение сериала «Универ». Это, пожалуй, первый отечественный сериал, идущий с постоянным успехом на нашем ТВ уже третий год. Даже первый сезон «Интернов», который удачно стартовал на ТНТ, не смог обойти «Универ» в популярности, сериал сохраняет объективное лидерство.

В сериал вернулся Гоша, пропавший после первых серий. Актер Алексей Гаврилов отсутствовал в сериале довольно долго, как говорят, из-за проблем со здоровьем, но тем не менее органично влился в старый коллектив товарищей в новом четвертом сезоне. 

Сценаристы «Универа» не стоят на месте и отлично следуют новым трендам, что нельзя сказать о тех же авторах «Папиных дочек». Сравнивать два сериала бесполезно, «Папины дочки» захлебнулись в безумии и практически погибли, а последний сезон заметят только самые преданные фанаты, которым обещали наконец-то предъявить папу в исполнении Андрея Леонова. «Универ» же на этом фоне шагает бодрым пионером. Новые восемь серии не расстроили зрителей. Оточенность диалогов, интересные ходы в режиссуре и качественный сценарий обеспечили «Универу» жизнь на долгие годы. Пока сериал ждал своего часа, телеканал ТНТ крутил повторы старых серий, и, знаете, рейтинги были впечатляющими. Продюсер СТС Вячеслав Муругов как-то обмолвился, что полнометражный фильм «Папины дочки» - вопрос времени. «Шум» рекомендует продюсеру остыть и не заниматься дурью. Будущее только за «Универом».

Михалков у Гордона

Александр Гордон с первых минут передачи объяснил, что не мог не сделать программу о конфликте в Союзе кинематографистов. Обычный регламент «Гордон-Кихота», когда изначально задаются две противоположные точки зрения, был нарушен. Гордон сразу же пригласил режиссера Никиту Михалкова и сделал его хозяином студии. Маститый кинематографист вел себя вальяжно и дерзко. Масла в огонь подливал якобы независимый ведущий. Притворно и лицемерно Гордон сообщал в каждом втором слове о некой объективности, телеведущий и вместе с тем режиссер одного из самых провальных отечественных фильмов (Гордон снимает кино!) откровенно льстил Михалкову, указывая на пустую трибуну, где должны были собраться противники обладателя «Оскара».

На самом деле, «прекрасны» были обе стороны. Михалков скалил искусственные зубы, Федор Бондарчук с красными глазами истерично вякал и давил на жалость, одинокий рыцарь Виктор Матизен, исключенный Михалковым из Союза кинематографистов, вел неравный бой, да и он, надо сказать, был жалок и мямлил, словно нажрался гвоздей. Зрителю оставалось только созерцать несколько мизансцен в режиссерской обработке Гордона, который эту передачу мог и вовсе не делать, она оказалась начисто лишена всякого человеческого смысла.

Геи в «Честном понедельнике»

Сергей Минаев перебивал каждого и затыкал рот, как противникам, так и оголтелым апологетам однополой любви. Господин Николай Алексеев, оставшийся в центре студии в скромном меньшинстве, из-за всех сил пытался доказать, что быть педерастом – это нормально. Вечный защитник геев, эпатажный бывший депутат Государственной Думы Валентин Митрофанов в противном полосатом костюме на толстое тело, держался скромно и большую часть передачи помалкивал. Философ Александр Дугин, третий главный участник, смотрелся лучше всех. Внятно и четко, точно с профессорской кафедры, советник председателя Государственной Думы обвел проблему педерастии в толстый круг и поставил на нем крест: общество не готово сегодня понимать и принимать геев.

Передача, а честнее назвать – отрыжка, была посвящена Международному дню борьбы с гомофобией. Голословные обвинения Николая Алексеева не встретили поддержки у гостей в студии. Известному художнику Никасу Сафронову толком не дали слова, все время занял депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко. Молодой депутат из фракции «Справедливая Россия» не первый год борется с геями. Впрочем, вся борьба Марченко – цирк с участием одного клоуна. Совсем недавно парламентарий подал заявление в милицию и попросил привлечь к ответственности журналиста Андрея Рысева, который якобы звонит ему и угрожает расправой. До этого Марченко, ранее служивший в ФСО, возмущался участием коллеги Плющенко в конкурсе «Евровидение». Словом, хотели поговорить о притеснении голубых, а попали на бенефис депутата из Петербурга, который настолько истово борется с сексуальными меньшинствами, что возникает вопрос: а он сам не из этих ли?