Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.11.12 17:50
| Просмотров: 931 |

Кирилл Кабанов: Две «смешные» истории

Сегодня пришли две довольно забавные новости.

Первая из них такова: Правительство РФ приняло регламент, определяющий порядок получения подарков для чиновников. Но, что интересно, согласно этому документу, продукты питания, спиртные напитки и... оружие не являются предметами дарения, обязательными для декларирования в качестве подарка для наших чиновников. Теперь про эти предметы можно никому не говорить.

Были времена на Руси, когда местные дьячки и подьячие брали мзду с народа в виде хлеба, яиц, курей, да и горячительными напитками не брезговали. А чины повыше принимали сабельки, мушкетики... Правда, несколько веков назад похожая ситуация происходила и в Европе.

У меня оставалась небольшая надежда, что мы избавились от древних пагубных привычек с азиатским налетом. Ан нет, уровень развития культуры не достиг цивилизованного, а тщательно скрывать свою отсталость мы все еще не научились.

Кстати, стоимость некоторых видов вин и оружия может достигать десятков тысяч долларов. Только теперь это перестает быть взяткой. Забавно!

А вторая новость пришла из Смоленской области, про общественно-политическую ситуацию в которой я писал ранее.

Совсем недавно, а именно 10 ноября, в Доме культуры поселка Знаменка Угранского района Смоленской области прошло торжественное собрание, посвященное Дню согласия и примирения. На этом мероприятии присутствовал губернатор Смоленской области г-н Островский, который вместе с поздравлениями напомнил присутствующим о предстоящих выборах депутатов упоминавшегося ранее Знаменского сельского поселения и представил кандидата в депутаты - Константина Малофеева (миллиардера от Ростелекома).

На этом фоне губернатор дал обещания избирателям отремонтировать крыши адм. здания, своевременного подвоза сжиженного газа (балонного газа не было в Знаменке более 1 года (!), он был привезен только перед приездом губернатора), ремонта дорог и т.д. «Конечно», это не агитация и не подкуп избирателей, это скорее предвыборная программа будущего депутата и сенатора. Размах, правда, маловат, зато легко реализуемо. За средства, полученные от «деятельности» в Ростелекоме, можно крыши всей Смоленской области восстановить, да и не только крыши...

На встрече присутствовало около 50 человек. Сам Малофеев не выступал, отсиживался за спиной руководителя региона. Тот факт, что для Малофеева депутатство – «трамплин» в Совет Федерации, Островский не скрывал. Он нарисовал радужную перспективу, что в Москве появится «ваш» человек и в дальнейшем можно получить преференции для поселка Знаменка! И станет Знаменка чудным краем... Тоже забавно!

Правда, губернатор не уточнил, что сенатор представляет интересы всей области…  

Источник