Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.09.12 11:25
| Просмотров: 1758 |

Ксения Собчак: Илья Пономарев – лживая натура

Поговаривают, Геннадий Андреевич Зюганов всегда любил дорогие костюмы. Но далеко не всегда мог позволить себе их носить. Рабочие ведь могут неправильно понять, если лидер пролетариата приедет на завод агитировать их в пиджаке от Brioni. Да и пронырливые журналисты нет-нет, да и увидят мелькающую бирку на внутреннем кармане. Тогда-то, по слухам, и придумали пиарщики КПРФ стиль «неприхотливая роскошь»: костюм Brioni остался, но бирки были беспощадно срезаны и заменены на фабрику «Большевичка».

То, о чем я расскажу сейчас, показывает, что традиция эта практически как Ленин — живее всех живых. От матерых коммунистических вождей не отстают и молодые коллеги-активисты.

Пару дней назад я увидела письмо от Избирательной комиссии Координационного Совета оппозиции с окончательным списком кандидатов, зарегистрированных на выборах. Помимо собственно списка, почему-то отдельно значилась фамилия активиста Ильи Пономарева с пояснением, что он, скорее всего, будет снят с выборов как единственный (!!!) кандидат, отказывавшийся оплатить организационный взнос 10 тысяч рублей. Это сообщение меня, признаюсь, заинтересовало.

Поясню для тех, кто не в курсе, о чем, собственно, речь. Для регистрации на выборах в КС каждый кандидат обязан был перечислить в избирком 10 тысяч рублей. На эти собранные деньги и планируется проводить выборы. Платили все: и студенты, и предприниматели, и известные политики, и мало кому известные активисты. И социалисты, и капиталисты. Кое-кто, как Изабель Макгоева, собирал всем миром через интернет. Удальцов, поговаривают, продал рукав легендарной куртки. Но никто не спорил. Раз договорились о таком правиле, все его соблюдали.

Но депутат Пономарев, видимо, с этим правилом был решительно не согласен. Несмотря на приличную зарплату, которой его обеспечивают налогоплательщики, несмотря на солидный годовой доход, Пономарев платить не захотел. Типа регистрируйте так и только посмейте отказать.

Судя по письму, избирательная комиссия во главе с Леонидом Волковым была, мягко говоря, в растерянности, но неизбежно сняла бы его с выборов. А как иначе? Правила-то нарушил. Пономарев, конечно, устроил бы скандал, стал бы критиковать «имущественный ценз» и разглагольствовать о социальной справедливости. Илья ведь у нас легендарный борец с роскошью и излишествами. Он непримирим и непреклонен даже тогда, когда люди нуждаются в помощи и поддержке.

Я бы вряд ли запомнила Пономарева, если бы не его реакция, когда следователи и вооруженный ОМОН в масках ворвались ко мне домой и изъяли 1,5 миллиона евро. Пономарев тогда разразился в мой адрес гневной отповедью. Он потребовал, чтобы я «дистанцировалась от оппозиции». Типа, у честного человека столько денег быть не может. Честный человек по определению должен быть беден и желательно жить в картонной коробке. А раз у тебя дома миллион, значит ты (по логике Пономарева) уже преступник, и в оппозиции тебе не место. Тогда (и за это я благодарна своим товарищам) эту странную логику никто не поддержал. Но парень мне запомнился...

Тогда я не сочла нужным отвечать, хотя сам Илья Пономарев далек от аскетичного образа жизни. О том как, надо всех «повесить за ноги» (это, видимо, является неизбежной частью социальной справедливости), он рассказывал мне в интервью в новенькой дорогой «Ауди». Единственный раз встречу активист Илья назначил мне в модном новиковском ресторанчике «Аист», пожурив меня за робкое предложение поговорить в более демократичной «Академии». Ну и, к слову, будучи депутатом Госдумы, он получает из бюджета ежемесячно 150 тысяч рублей, плюс имеет многомилионный доход от какого-то бизнеса. Но ему-то можно, он ведь «левый» и «буржуев» на митингах критикует. Такие вот «левые» всегда считают, что для них правила особые.

В общем, платить за участие в выборах наравне со всеми Пономарев не захотел. И я в итоге решила заплатить за него. Отправила на счет избиркома эти самые 10 тысяч.

Честно говоря, я первый раз плачу за мужчину (стриптизер Даниэль из клуба «Красная шапочка» не в счет). Но делаю это с радостью, потому что абсолютно уверена: сейчас крайне важно чтобы в выборах КС принимали участие все, даже включая граждан, чьи взгляды и жизненные приоритеты я, мягко говоря, не разделяю.

Сходите, господин Пономарев, в какой-нибудь ресторан и погуляйте на сэкономленное. Устрицы обязательно закажите. Рекомендую «Белон».

Источник