Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
04.06.12 21:20
| Просмотров: 1143 |

Марина Литвинович: Умер Эдуард Хиль - Мистер Трололо, певец одной песни

Умер Эдуард Хиль - Мистер Трололо, певец одной песни. Напеваешь трололо - и настроение улучшается.

Вижу, что о нем сейчас пишут как о Великом. Но не будь Ютюба, а также почти случайной находки его веселой и странноватой песни - умер бы в забытьи и неизвестности. Так что сегодня надо еще раз сказать спасибо интернету - о смерти Хиля мы хотя бы узнали и сожалеем. А могли бы не.

Хиль - певец одной песни. Потому что именно одна песня про Трололо сделала Хиля явлением массовой культуры, причем мирового масштаба. Стать явлением мирового масскульта очень сложно, на это тратятся миллионы долларов, а Хиль не тратил ничего и не прикладывал никаких усилий и неожиданно стал знаменитым в огромной аудитории, пусть и за счет не самой удачной на его взгляд песни.

Мы не говорим ни о самом Хиле, ни о других его песнях, ни о качестве песни про Трололо - мы говорим только о том, как происходит так, что певец неожиданно возвращается в массовую культуру благодаря раскрутке одной песни в Ютюбе. Причем раскрутке в западной аудитории.

Мы говорим про само явление, а не про Хиля. Мы не обсуждаем - плохая массовая культура или хорошая, и что думал сам Хиль о своей песне.

И умер Хиль именно будучи явлением масскульта. И не будь он таким явлением, мало кто бы его вспомнил. "Мало" - в мировом масштабе, а не в масштабе любителей ретро-музыки.

Автор - экс-советник лидера ОГФ Гарри Каспарова

Источник