Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
31.05.12 03:25
| Просмотров: 827 |

Анна Козырева: Почему наехали на бизнес Гудковых?

 Ситуация с гудковским охранным бизнесом ничем не отличается от ситуации с бизнесом в любой другой сфере. Ничего личного! Никакой политики! Только деньги! А теперь суть конфликта Гудковых с МВД. Итак, известный оппозиционер Геннадий Гудков и его сын Дмитрий (оба депутаты Госдумы, фракция «Справедливая Россия») заявляют, что наезд на их бизнес вызван их резкими высказываниями в адрес власти и участием в уличных протестах. Но так ли это?

 Для тех, кто не знает: в начале мая полиция обезоружила одно из предприятий сети охранных структур семьи Гудковых (ЧОП «Пантан»), опечатав оружейную комнату. Полиция заявила, что выявила недостатки в условиях хранения оружия, позже стало известно о приостановлении действия лицензии ЧОПа на один месяц. Фирма зарегистрирована на жену Гудкова и второго сына. Это, конечно, понятно: по статусу депутату не положено заниматься бизнесом.

 На самом же деле бизнес пока никто не отнял. Дело в том, что ЧОП «Пантан» - всего лишь одно из подразделений объединения структур безопасности (ОСБ) «Оскордъ». Это раз. Два- проблема не в оппозиционной деятельности Гудковых, а в переделе рынка . МВД, как полагают эксперты, считает, что никакие не ЧОПы, а Вневедомственная охрана должна стать монополистом, поэтому частные лавочки пора закрывать. Именно с этой целью ужесточаются нормы хранения оружия ЧОПами. Другими словами, бизнес Гудковых пострадал вместе с другими аналогичными фирмами.

Кстати, ОСБ «Оскордъ» – на самом деле являет собой маленькую частную армию - более семи тысяч сотрудников. Компания была создана в 1992 году и практически сразу стала монополистом по охране гуманитарной помощи из США и проводке иностранных грузов по территории РФ. После начала Первой чеченской кампании фирма "застолбила" российские и зарубежные грузоперевозки на Северном Кавказе, даже «проводила конвои с военным снаряжением. Именно «Оскордъ» был единственным контрактором и на сопровождение конвоев ООН. Эксперты утверждают, что Гудковы хотели быть и единственным предприятием по охране грузов НАТО, которые транспортируются в Афганистан через территорию РФ. Но кто ж отдаст такой »лакомый кусок»?

У «Оскорда» целая сеть дочерних предприятий в большинстве российских регионов: Кубань, Северный Кавказ, Поволжье.  

Источник