Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.05.12 19:25
| Просмотров: 649 |

Владимир Платонов: Хотел бы предостеречь москвичей от участия в «Контрольной прогулке»

На этой неделе в интернете появилось заявление группы известных российских литераторов, предлагающих в воскресенье 13 мая провести так называемую «Контрольную прогулку» по Бульварному кольцу. Этот «эксперимент», как его называют авторы идеи, имеет целью установить - можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск.

Поскольку в объявлении о проведении эксперимента содержится приглашение об участии к депутатам Московской городской Думы, считаю своим долгом заявить следующее.

Я питаю искреннее глубокое уважение к писателям и поэтам - организаторам «Контрольной прогулки», пользующимся заслуженной популярностью благодаря своим творческим достижениям.

Тем не менее, считаю, что организаторы данного мероприятия не просчитали до конца его возможные последствия и создают возможность для сторонних провокаторов различных мастей превратить внешне мирную и красивую акцию в массовые беспорядки с неопределенными последствиями для всех, в том числе случайных участников. Эта угроза вполне реальна, тем более, что сами организаторы в своем обращении подчеркивают, что не отвечают за жизнь и здоровье «зрителей, которые подойдут слишком близко». Считаю подобный подход недопустимым: подобная «прогулка» большого количества граждан по центру города создаст серьезные сложности для дорожного движения и обеспечения безопасности.

Московская городская Дума как высший законодательный и представительный орган власти столицы всегда открыта для любых предложений и инициатив граждан. Мы приглашаем всех, кто болеет за демократическое развитие нашей страны, обращаться в городской парламент с любыми идеями и предложениями. Они будут внимательнейшим образом рассмотрены и обсуждены с участием их авторов. В ближайшее время мы планируем продолжать на парламентской площадке широкое обсуждение путей политического развития нашего города, к участию в которому приглашаются представители всех политических сил.

Исходя из всего сказанного, хотел бы предостеречь москвичей от участия в «Контрольной прогулке». Уверен, что для нашей страны сейчас возможен только эволюционный путь изменений, а попытки любых революций грозят страшными последствиями. Сейчас нам необходимо остановиться и выбрать может быть, более медленный, но мирный и спокойный путь развития нашей общественно-политической системы.

Автор - председатель Московской городской Думы