Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.03.12 15:45
| Просмотров: 882 |

Олег Ведутов: Электронное правительство как зеркало модернизации

Так называемое «электронное правительство» - одно из самых циничных или самых бессмысленных освоений бюджета. Пильщики Сочи, саммит во Владивостоке и чемпионат мира по футболу нервно курят и завистливо поглядывают на ловких компьютерщиков. Еще бы, им нужно что-то предъявлять – стадионы, мосты, дороги, а электронному правительству ничего показывать не надо. То есть вроде все есть, циферки и буквы на экране есть, но за ними нет ничего. И жалобы если есть, то и идут они в это же самое электронное правительство, то есть в никуда.

Формально портал «госуслуги» уже работает, деньги на него освоены, но в работе чиновничьего аппарата ровным счетом ничего не изменилось.

Моя знакомая, значит, решила порталом этим воспользоваться.

Под руководством опытного программиста она заполняет заявление на сайте. Ей приходит приглашение «Ваша заявка обработана, приходите туда-то и во столько». Знакомая довольна, чувствует себя гражданином современной страны, и эта страна уделяет ей внимание и облегчает жизнь .

Идет к назначенному времени в паспортный стол… и упирается в очередь. Потому что ей просто указали время открытия паспортного стола.

Ладно, стоять вроде недолго, зашла, говорит тетеньке, что заполняла заявление и хочет получить паспорт. Тетенька ищет заявление и не находит.

- А где вы его заполняли? – уточняет у знакомой.

- На портале «госуслуги», - гордо объясняет знакомая.

Тетенька устало вздыхает и протягивает ей бланк заявления:

-Заполняйте.

- Я же заполняла уже, - недоумевает знакомая.

- Поймите, вы что-то, где-то заполнили, это ушло в Москву, оттуда в другой отдел в Москве, оттуда в третий, потом в Питер и в итоге нам скидывают сюда какой-то мутный факс, который непонятно о чем и никакой силы не имеет. А у нас тут даже интернета нет.

Вы понимаете? Интернета нет.