Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
01.11.13 15:00
| Просмотров: 1382 |

Артемий Галицын: Ненависть на марше

Юбилейный, десятый по счету, «Марш против ненависти» пройдет 2 ноября в Северной столице. Правильно, что ставшее традиционным для Петербурга мероприятие все-таки состоится. «Марш против ненависти» проходит с 2004 года, и эта традиция не прерывалась ни разу.

Я пришел первый раз на марш в 2007 году. В мероприятии участвовали едва ли не все политические силы города, за исключением националистов. Разные партии, каждый нес по одному флагу своего объединения.

Затем «Марш против ненависти» превратился в гей-парад. Участвовать в акции стало стыдно. Марш стал собирать лишь группу извращенцев и псевдоправозащитников, которые уже много лет ничьи права не защищают.

В 2011 году организаторы то ли перессорились, то ли не получили зарубежный грант, но в итоге они решили отказаться от ежегодного марша, мотивировав это избирательной кампанией (выборы в Законодательное Собрание и Государственную Думу).

Традиции не дала прерваться партия власти. На мой взгляд, «Единая Россия» тогда провела самый настоящий «Марш против ненависти». Мы не использовала в марше партийную атрибутику. Были лишь российские флаги с траурными лентами в память о погибших. Мы вспоминали жертв ненависти - таджикскую девочку Хуршеду Султонову, иерея Даниила Сысоева, воина-мученика Евгения Родионова и всех других мучеников, которые пали от рук нелюдей. В то же время мы призывали не терпеть нарушения закона, неуважения к местным традициям. Говорили о том, что ненависть порождается и нашим безволием, слабостью и инфантильностью.

В этом году марш под лозунгом «За Россию без погромов» пройдет под радужными флагами, а борьба с ненавистью превратится в фарс с выступлением никому не интересных и ни на что не влияющих людей, на тему, в общем-то, мало волнующую большинство граждан. На подобные акции обязательно нужно приглашать национальные диаспоры, культурные автономии и религиозных деятелей. Сейчас, к сожалению, «Марш против ненависти» является симулякром, которое нельзя назвать гражданским движением.

Я призываю организаторов «Марша против ненависти» одуматься, свернуть боевые знамена Содома и заняться подлинной борьбой с ненавистью, которая включает в себя объединение на одном мероприятии всех здоровых политических сил нашего города. На марше нужно говорить не только о том, что ксенофобия это плохо, что все мы, прежде всего люди, но и доходить до истоков ненависти, не бояться говорить о том, что ее порождает. Такая же ситуация произошла в Бирюлево: люди вышли на улицы не потому, что они ксенофобы. В районе были проблемы с поведением гостей города, на протяжении долгого времени не выполняли свои обязанности правоохранительные органы, плохо работали местные чиновники.

Но настоящий марш против ненависти в Петербурге состоится 4 ноября. На крестном ходе в День Казанской иконы Божьей Матери, в День Народного Единства мы будем говорить о любви - к людям и стране, чья сила в единстве многообразия.

Автор - секретарь первичного отделения партии «Единая Россия», культуролог