Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.07.10 18:45
| Просмотров: 0 |

РЖД запускает в Петербурге проект организации движения электричек с удобным графиком

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) внедряет новый стандарт предоставления услуг в пригородном сообщении с удобным для пассажиров графиком движения и числом электропоездов, сообщила пресс-служба компании.

В качестве пилотного проекта выбран пригородный комплекс Октябрьской железной дороги на участке от Витебского вокзала Санкт-Петербурга до Павловска.

«Проект внедрения нового стандарта обслуживания пассажиров предусматривает удобный для пассажира график движения электропоездов, особенно в часы «пик», а также контроль за количеством курсирующих электропоездов в соответствии с пассажиропотоком», - поясняется в сообщении компании, которое цитирует РИА Новости.

В частности, на участке Санкт-Петербург - Павловск пассажиропоток в сутки составляет порядка 42 тысяч человек. Таким образом, в обращение назначается: в зимний период - не менее 43 пар поездов, в летний период - не менее 46 пар поездов в рабочие дни, в выходные дни - не менее 53 пар.

На каждой станции для пассажира будут работать справочные терминалы, организованы места питания, введена тревожная кнопка, расположенная рядом со стендом расписания пригородных поездов (при возникновении нестандартных ситуаций пассажиры могут нажать на нее, после чего сигнал поступит на пульт охраны). Новый подвижной состав будет оборудован информационными мониторами, а также видеокамерами.

«В сентябре 2010 года, когда данный проект будет в полной мере внедрен на направлении Санкт-Петербург - Павловск, будет проведено маркетинговое исследование с целью выявления мнения пассажиров к уже имеющимся изменениям, а также дополнительных пожеланий, направленных на повышение спектра и качества, предоставляемых в пригородном комплексе услуг», - говорится в пресс-релизе.

После этого реализация проекта начнется на других направлениях