Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.07.10 14:35
| Просмотров: 0 |

В ближайшие два года в Петербурге откроют 4 новых станции метро

В Петербурге в 2011-2012 гг. откроют 4 новых станции метрополитена. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО НИИ «Ленметрогипротранс» Владимир Маслак.

Как сообщает АБН, в 2011 году откроются станции «Обводный канал» и «Адмиралтейская», в 2012 году - «Международная» и «Бухарестская». Сейчас научно-исследовательский институт ведет проектные изыскания по продолжению как существующих линий метро, так и по строительству новых станций.
Как уточнил В.Маслак, продление Приморско-Фрунзенской линии на юг за станцию «Международная» разрешит транспортные проблемы в Купчино и на юго-западе города. На этой ветке предполагается строительство станций «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и конечной наземной станции «Южная» при общей длине тоннеля 6,3 км.

Также возможно продление линии на север за «Комендантский проспект». Конечную станцию могут построить рядом с заводом «Ниссан».

Как рассказал В.Маслак, уже существующие станции получат новые вестибюли. Так, в 2013 году планируется открытие вестибюля станции «Спасская», он появится углу улицы Ефимова и Сенной площади перед ТК «Пик» на месте парковки.

Появится и второй выход со станции «Спортивная» на Васильевском острове на набережной Макарова перед Тучковым мостом. «Вывод инженерных сетей – самое сложное в этом проекте. Мы хотим закончить инженерно-техническое обследование участка к ноябрю этого года. Пока не будет введен в эксплуатацию второй вестибюль «Спортивной, невозможно начать реконструкцию станции «Василеостровская», - сказал В.Маслак.

Началось проектирование станции «Театральная» с двумя выходами, к Мариинскому театру и к стадиону института Лесгафта. Введение этой станции в эксплуатацию позволит снять нагрузку с вестибюля «Садовой». «Мы думаем о логичном продлении этой линии до Васильевского острова», - отметил он.

Стоимость 1 км метрополитена составляет от 4,5 до 5 млрд рублей.