Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.07.10 10:25
| Просмотров: 0 |

Развод опальному олигарху Борису Березовскому обойдется в 100 млн фунтов стерлингов

«Он уцелел после нескольких покушений; не пострадал от ложных обвинений в мошенничестве со стороны российских властей; выигрывал громкие процессы о защите чести и достоинства в лондонских судах. Но российскому олигарху в изгнании Борису Березовскому не удалось избежать гнева его второй жены, Галины", — пишет в пятницу лондонская газета The Guardian, сообщает BFM.ru. По мнению издания, все указывает на то, что Березовскому при разводе грозит выплатить самые большие отступные в истории британского правосудия.

Накануне Высокий суд Лондона начал бракоразводный процесс Березовского и Галины Бешаровой. «Действительно, сегодня есть суд. Я, правда, не в Лондоне сейчас и на этом процессе не присутствую», — подтвердил бизнесмен.

В отсутствие предпринимателя лондонский Высокий суд одобрил по существу заявление Галины Бешаровой о разводе, сообщает агентство Bloomberg. После «пяти минут», отведенных на рассмотрение дела, судья выпустил условно-окончательное судебное постановление (decree nisi). Такое постановление предусматривает возможность окончательно утвердить развод супругов, если в течение шести недель не будет заявлено о каких-либо препятствиях. После этого будет решен вопрос о выплатах.


На слушании вопрос денежной компенсации, по словам Березовского, не обсуждался. Однако, как сообщает британская газета The Daily Telegraph, сумма, которую Березовский, может выплатить по итогам этого процесса, составит до 100 млн фунтов стерлингов. Это более, чем вдвое, выше предыдущего рекорда отступных — в 2006 году миллионер Джон Чарман выплатил своей экс-супруге «всего» 48 млн фунтов стерлингов.

Березовский состоял в браке с Галиной Бешаровой 18 лет, хотя, как уточняет издание, 16 лет супруги проживали раздельно. Пара познакомилась в 1981 году, когда Березовский еще был преподавателем математики в Москве с окладом 60 фунтов в месяц, по данным Telegraph. Позднее Березовский начал бизнес по продаже автомобилей, открыв первый дилерский центр Mercedes в России, после чего и стал одним из первых российских олигархов в результате приватизации. Борис Березовский женился на Галине после того, как развелся с первой женой, Ниной, с которой у бизнесмена, как и с Галиной, двое детей.

В последнее время Галина Бешарова жила в Лондоне с двумя детьми- подростками в эксклюзивном районе Кенсингтон в пентхаусе с видом на Гайд-парк. Борис Березовский поселился в поместье в графстве Суррей с Еленой Горбуновой и их двумя детьми. Поместье было куплено в 2004 году за 10 миллионов фунтов у известного диджея Криса Эванса. По данным СМИ, одной из причин, по которым 51-летняя Галина Бешарова подала на развод, стало то, что ее раздражали публикации, в которых Елена Горбунова фигурировала как «жена олигарха».