Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
23.07.10 10:10
| Просмотров: 0 |

В Петербурге возможен дождь, но жара никуда не уйдет

В четверг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был установлен новый температурный рекорд – в этот день столбики термометров показали 30,9 градуса. Прежний абсолютный максимум температуры, установленный в 1938 году, был превышен на 0,6 градуса, сообщает РБК со ссылкой на Gismeteo. Правда, скорее всего ближайшие выходные вряд ли смогут поспорить за звание самых жарких в истории Северной столицы. Синоптики обещают горожанам дождливую погоду.

Сегодня дневной прогрев в Петербурге ограничит атмосферный фронт, который приближается с запада. В его зоне будут развиваться мощные дождевые облака. И прохождение фронта, начиная с западных районов области, будет сопровождаться кратковременными дождями, грозами и шквалистым усилением ветра. Восточной половины области изменение погоды пока еще не коснется. Температура воздуха в Петербурге днем составит около 31 градуса, по области - от 28 градусов. Ветер юго-западный - западный с переходом вечером на северо-восточный 3-8 метров в секунду, при грозах порывистый. Атмосферное давление немного поднимется к вечеру с 759 до 761 мм ртутного столба.

В субботу будет облачно, небольшой дождь, который прекратится ближе к вечеру, сообщает Гидрометцентр России. Ночью столбики термометров покажут 19 градусов, днем поднимутся до 27 градусов. Восточный ветер разовьет скорость до 2 метров в секунду. Атмосферное давление будет понижаться до 757 мм ртутного столба.

В воскресенье в Петербурге ожидается переменная облачность, местами может пройти небольшой дождь. Ночью воздух прогреется до 21 градуса Цельсия, днем – до 33 градусов. Южный ветер будет едва заметен, его скорость всего 1 метр в секунду. Атмосферное давление в течение дня практически не изменится.

Первый рабочий день обещает петербуржцам московскую жару – по данным портала Gismeteo, воздух в городе днем прогреется до 36-38 градусов Цельсия. Однако их коллеги из Росгидромета с ними не согласны – они ожидают в понедельник не более 31 градуса тепла.