Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.07.10 14:20
| Просмотров: 0 |

Сергей Миронов хочет, чтобы чиновники работали пожизненно

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов настороженно относится к возможному введению возрастного ценза для чиновников.

«Поправки к закону о государственной гражданской службе, ограничивающие 60 годами предельный возраст пребывания на госслужбе, конечно, помогут омолодить корпус чиновников», - сказал Миронов.

Однако, заметил спикер, не все так однозначно.

«Молодость и высокая эффективность работы не имеют, как известно, прямой зависимости. Как показывает практика, зачастую как раз годы и опыт работы, накопленный за последние сложнейшие для государства два десятка лет и в советский период, помогают госслужащему в его деятельности. Кроме того, в последнее десятилетие в среде чиновников произошли серьезные изменения как в плане отношения к своему здоровью, так и в плане повышения уровня компьютерной грамотности, владения современными IT-технологиями. Вслед за первыми лицами государства у госслужащих становится нормой здоровый образ жизни, занятия спортом. Я хорошо знаю, что сегодняшний 60-летний госслужащий значительно отличается от своих коллег в прошлые годы», - вступился лидер партии «Справедливая Россия» за пенсионеров.

Миронов считает, что при обсуждении закона о введении нового возрастного ценза для госслужащих «надо еще несколько раз «отмерить» - подумать, не разбрасываемся ли мы кадрами, имеющими уникальный и, главное, востребованный в сегодняшней ситуации опыт».