Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
18.07.10 21:20
| Просмотров: 0 |

Пользователей торрентов обыскивает милиция

МВД рассчитывает привлечь к уголовной ответственности пользователей файлообменного сервиса Interfilm.ru, где происходит обмен пиратскими копиями фильмов. Сотрудники Следственного комитета при МВД и управления специальных технических мероприятий ГУВД по Московской области обыскали более 20 «активных пользователей» этого торрент-трекера. Создателей сайта обвиняют в нарушении авторских прав на 38 миллиардов рублей.

Свободный обмен нелегальными материалами широко распространен в российских социальных сетях. Создатели сайтов даже не пытаются препятствовать распространению контрафактных копий кино и игр. Ведь зачастую самим правообладателям просто все равно. Почти никто не предъявляет претензий.

«Мы не можем нанять сто тысяч китайцев, чтобы все эти процессы отслеживать» - говорит вице-президент по правовым вопросам и связям с государственными органами Mail.ru Максим Бобин.

В России проблему в одночасье не решить. Представители правоохранительных органов признаются, что даже не знают, как перевести на юридический язык термины вроде «торрент», «трекер», «сервер» или «хостинг». Возможно, поэтому пользователи Рунета, считают: нужно сначала во всем разобраться, усовершенствовать законы, а уж потом говорить об ответственности.

Сайт Interfilm.ru с нелегальным контентом по-прежнему работает. Как выяснилось, ресурс зарегистрирован на подставное лицо, а все материалы находятся на сервере голландской компании. У российских следователей пока лишь зацепки. Владельцы ресурса качают права, а пользователи Рунета между тем качают кино, сообщают «Вести.Ru».