Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.04.10 16:55
| Просмотров: 0 |

Гознак напечает 234 миллионов листов для Переписи-2010

Более 234 миллионов бланков переписных листов изготовит ФГУП «Гознак» к началу Всероссийской переписи населения 2010 года. Около 19 тысяч переписных листов уже отпечатаны и отправлены в Ямало-Ненецкий автономный округ, где перепись населения проходила в начале апреля в труднодоступных районах проживания. Полностью завершить работу по печати переписных листов специалисты «Гознака» планируют 25 августа 2010 года, сообщили «Шуму» в Федеральной службе государственной статистики.

Печать переписных листов поручена ФГУП «Гознак» в соответствии с распоряжением Правительства РФ, подписанным председателем Правительства Владимиром Путиным. Уже третий раз Федеральное агентство государственной статистики обращается за помощью к Гознаку – бланки переписных листов к Всероссийской переписи 2002 года и Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года тоже печатались в этом учреждении. Это связано с тем, что ФГУП «Гознак» располагает современным мощным оборудованием, высококвалифицированными кадрами и большим опытом работы по выпуску полиграфической продукции любой сложности большими тиражами, с высоким качеством и в точно установленные сроки.

Бланки переписных листов являются двухсторонними машиночитаемыми документами формата А4 и относятся к защищенной полиграфической продукции. Это высокотехнологичный продукт, и производство листов является сложным полиграфическим процессом. Для того, чтобы избежать подделок переписных листов, специалисты Гознака разработали специальную бумагу с особой системой защиты. Однажды нанесенная на переписной лист информация не может быть изменена впоследствии – от «подчистки» запись защищает специальная химзащита бумаги. Кроме того, специальная технология позволяет изготавливать листы, пригодные для электронного сканирования и автоматизированной обработки информации, содержащейся на заполненном бланке. При производстве бланков используются специальные краски, быстросохнущие, устойчивые к истиранию, сохраняющие цвет даже при длительном инфракрасном облучении.

Для зрительной идентификации переписные листы имеют черную полосу вдоль правого обрезного края на лицевой, и вдоль левого края – на оборотной стороне. На переписном листе формы «Л» такая полоса расположена в его верхней части, на бланке формы «П» – в середине верхней части листа, на бланке формы «В» - в середине листа. На лежащих в стопке переписных бланках черная полоса видна на срезе - это облегчает работу с бланками переписчикам.

Фоновым цветом переписного листа выбран светло-персиковый колер. Вопросы и точечные рамки на переписных листах отпечатаны черным цветом. В левом верхнем углу расположена эмблема переписи населения. В нижней части каждой страницы переписных листов выделена надпись: «Конфиденциально (гарантируется получателем информации)». Согласно закону «О Всероссийской переписи населения», сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

Процесс обработки сведений защищается от несанкционированного доступа. Обязанность не разглашать информацию, полученную в ходе переписи, предусмотрена договорами, заключаемыми с переписчиками и другими работниками, в том числе теми, кто будет занят автоматизированной обработкой заполненных переписных листов. После подведения итогов переписи все переписные листы будут уничтожены.