Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.07.10 11:10
| Просмотров: 0 |

Президент внес в Госдуму проект закона «О безопасности»

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О безопасности», сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

«Практика применения Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 "О безопасности" показала необходимость его корректировки, уточнения основ и содержания деятельности по обеспечению безопасности, полномочий органов государственной власти в данной области, а также статуса Совета Безопасности Российской Федерации», - говорится в справке к документу.

В проекте федерального закона «О безопасности» определяются основные принципы обеспечения безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Законопроект также устанавливает содержание деятельности по обеспечению безопасности, полномочия президента РФ, Федерального Собрания, правительства, федеральных органов исполнительной власти, функции органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области безопасности.

«В законопроекте в соответствии со статьей 83 Конституции Российской Федерации определяется статус Совета Безопасности Российской Федерации. В соответствии с законопроектом Совет Безопасности Российской Федерации является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности Российской Федерации, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности», - говорится в справке.

К основным задачам СБ РФ, согласно законопроекту, относятся: обеспечение условий для реализации президентом России полномочий в области обеспечения безопасности; формирование государственной политики в области обеспечения безопасности и контроль за ее реализацией; прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз безопасности, оценка военной опасности и военной угрозы, выработка мер по их нейтрализации, а также ряд других.

Законопроект также определяет функции Совета Безопасности России, его состав и порядок организации деятельности.