Главное сегодня

25/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
16.07.10 10:50
| Просмотров: 0 |

Под письмом Медведеву против мусорного завода в Янино собрали несколько сот подписей

Противники строительства мусоросжигательного завода (МСЗ) на митинге в поселке Янино Ленинградской области собрали около 300 подписей под письмом президенту РФ Дмитрию Медведеву на митинге в Колтушах, передает REGNUM.

Перед собравшимися выступили представители «зеленых», рассказав об опасности строительства МСЗ для здоровья местных жителей. Со стороны властей выступил первый заместитель начальника Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Александр Качкин, заявивший о том, что перед строительством завода будут проведены общественные слушания, но его выступление, по словам Лошкова, показалось участникам акции неубедительным.

Участники санкционированного мероприятия вынесли плакаты с требованиями отменить решение о строительстве завода, несколько местных жителей пришли в противогазах, демонстрируя альтернативное будущее своего поселка. Лошков подчеркнул, что 300 собранных подписей - цифра не окончательная, дополнительные сборы подписей будут организованы в самое ближайшее время. Письмо Медведеву будет выслано в конце следующей недели. Активист также отметил, что организаторы митинга отказались от поддержки, которую предложили политические движения. «Мы сами можем отстоять свои права. Наш митинг не несет никаких политических требований», - отметил он.

Напомним, четыре городских мусоросжигательных завода будут расположены в Янино, на территории полигона в Новосёлках, на Волхонском шоссе, а также в поселке Мга. Конкурс на право возведения мусороперерабатывающего завода в Янино был объявлен в ноябре 2009 года. Проект будет осуществлен на основе механизма государственно-частного партнерства. Мощность предприятия будет равна около 350 тысяч тонн в год.