Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.07.10 09:20
| Просмотров: 0 |

В Думу внесен проект закона об обязательных декларациях всех родственников чиновников

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству внс на рассмотрение нижней палате парламента новый законопроект, согласно которому госслужащий должен будет рассказать об имуществе и доходах своих родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек и других близких родственников, пишет в среду «Российская газета».

Газета приводит выдержку из пояснительной записки к документу о том, что, вне сферы финансового и имущественного контроля со стороны государства и общества оказался «значительный круг лиц, чьи финансовые и имущественные отношения, как правило, тесно связаны близкими родственными отношениями с чиновниками, занимающими должность государственной или муниципальной службы».

В проекте закона определены следующий круг родственников: прежде всего взрослые дети, родители, дедушки, бабушки, братья и сестры чиновника.

Именно эта категория родных, говорит статистика, вместе с супругом начальника, нередко оказывается владельцами внушительных состояний, происхождение которых сомнительно и не поддается разумному объяснению. Если закон примут, то у начальника не получится переписать на бабушку VIP-машину, считают в газете.