Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.05.10 10:45
| Просмотров: 0 |

Проректор Полярной академии выйдет на свободу

Следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу ходатайствовало об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде для проректора Полярной академии Владимира Лукина. Об этом РИА «Новости» сообщил во вторник адвокат проректора Мухтар Антеев. Лукин был арестован около года назад по обвинению в подготовке покушения на ректора этого же вуза Кермен Басангову.

Напомним, что об убийстве 35-летней Басанговой, которая находилась на последних месяцах беременности, СМИ сообщили в конце апреля прошлого года. Однако выяснилось, убийство ректора инсценировали сотрудники правоохранительных органов для поимки преступников, которые готовили покушение. В организации несостоявшегося покушения следователи подозревают проректора Владимира Лукина, водителя Михаила Жаворонкова и его отца Владимира Жаворонкова - инженера транспортного цеха.

Ранее адвокат подозреваемого заявлял, что Басангова специально подставила проректора с помощью своего сожителя и его друга, ставшего в результате проректором вуза по административно-хозяйственной части. По словам адвоката, сожитель и его друг являются отставными полковниками милиции, ранее они заочно учились в академии.

Кермен Басангова стала ректором 24 декабря 2008 года. Предыдущий ректор вуза достигла предельного для этой должности возраста - 70 лет и по закону должна была оставить пост. Причем Лукин является мужем бывшего ректора.

Полярная академия была основана в 1991 году, через семь лет она получила статус государственного вуза. В академии готовят специалистов для администраций Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока из числа коренных народов.