Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
08.07.10 16:50
| Просмотров: 0 |

Последнему хранителю иконы Тихвинской божьей матери протоирею отцу Сергию Гарклавсу выделена земля под строительство дома

Последнему хранителю иконы Тихвинской божьей матери протоирею отцу Сергию Гарклавсу выделена земля под строительство дома рядом с Тихвинским Успенским мужским монастырем.

Соответствующее постановление администрации Тихвинского района вручил сегодня священнику губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе встречи в Тихвинском Успенском мужском монастыре с представителями Санкт-Петербургской епархии и Тихвинского благочиния.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны Тихвинская икона Божией матери была вывезена из страны и после скитаний оказалась в Чикаго (США) в семье священника русской православной церкви Иоанна Гарклавса. После его смерти хранителем иконы являлся его приемный сын – протоирей отец Сергий Гарклавс. В 2004 году он торжественно вернул икону на вечное хранение в Успенский собор Тихвинского Успенского Богородицкого монастыря.

Недавно отца Сергия пригласили стать духовником монастыря. «Ваше желание вернуть икону и ваши усилия были решающими для ее возвращения», отметил глава региона, поздравляя священнослужителя. Он подчеркнул, что постановление о выделении участка земли рядом с монастырем является символом благодарности области. «Пусть в новом доме, построенном на этой земле, вам живется уютно и хорошо рядом с иконой, хранителем которой вы являетесь», – сказал губернатор.

«Я верю, что во многом благодаря возвращению иконы на ленинградскую землю началось активное развитие региона», - отметил Валерий Сердюков. «Так, до 2005 года Ленинградская область была глубоко дотационным регионом, с тех пор мы не получаем ни копейки, а зарабатываем сами», - напомнил он.

Также в ходе встречи губернатор обсудил со священнослужителями ряд вопросов, касающихся жизни церкви в Ленинградской области. В частности, было отмечено, что при содействии правительства региона скоро в Тихвине появится еще один монастырь – Введенский женский монастырь. Процесс его передачи церкви уже начался: переданы 2 здания и готовится соглашение о передаче всего комплекса.

Также обсуждались вопросы восстановления и реставрации храмов, расположенных на территории области, и возвращения их в лоно церкви. Касались вопросы и бытовых проблем: подключения к электросетям, качества дорог, тарифов на электроэнергию. Губернатор обещал внимательно рассмотреть каждое обращение и в ближайшем будущем провести совместное совещание с главами администраций районов и городского округа и благочинными.

Протоиерей Сергий Филонов, настоятель тихвинского храма Иова Многострадального, поднял вопрос о недостаточном внимании российской истории к великим событиям, произошедшим на тихвинской земле. В частности, речь шла о восстании против шведов 15 сентября 1613 года, ознаменовавшем начало освобождения новгородской земли, а также о победе советских войск в Великой отечественной войне под Тихвином в 1941 году, помешавшей планам Гитлера сомкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.

Губернатор отметил, что областное правительство уделяет особое внимание истории региона, тесно переплетающейся с историей всей России. В частности, при поддержке митрополита Владимира, епископа Выборгского Назария и патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Ленинградской области осуществляется проект «Александр Невский – имя России». «Нам удалось вернуть эту веху истории, и мы предпримем все усилия для того, чтобы продолжить это благородное дело совместно с санкт-петербургской епархией», – отметил губернатор. В ближайшие выходные в Старой Ладоге состоится 21-й областной праздник в честь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. В этом году празднование приурочено к 770-летию победы в Невской битве и 790-летию со дня рождения князя.

Во встрече также принимали участие епископ Выборгский Назарий, викарий Санкт-петербургской епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, матушка Тавифа, настоятельница Тихвинского Введенского женского монастыря, архимандрит Евфимий, настоятель Тихвинского Успенского мужского монастыря, протоирей Александр Ваховский, благочинный Тихвинского округа Санкт-Петербургской епархии, протоирей Андрей Дородько, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» и другие. В завершение встречи глава региона поздравил тихвинцев и всех собравшихся с отмечающимися в эти дни праздниками, посвященными явлению Чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери и Дню города Тихвина.