Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
24.04.11 23:25
| Просмотров: 0 |

Сотрудники СПбГУ готовят акцию против ректора

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного Университета (СПбГУ) в знак протеста против сложившейся ситуации в вузе готовятся освистать ректора Николая Кропачева и сформированную им администрацию.

Как рассказали «Шуму» зачинщики протестной акции, поводом для действий стало обращение профессора физического факультета Рапопорта к президенту России и коллегам-универсантам с требованиями срочной смены руководства и повышения заработной платы профессорско-преподавательского состава в СПбГУ.

«Ситуация в СПбГУ осложняется тем, что на ближайшую пятницу, 29 апреля, назначена конференция трудового коллектива по внесению изменений в Устав вуза, история утверждения которого в правительстве представляется части универсантов достаточно скандальной в связи с тем, что, по их убеждению, была нарушена процедура внесения поправок в текст документа, в результате чего осенью 2010 года ректором Кропачевым в правительство был направлен подложный документ», - заявляют сотрудники СПбГУ.

По словам сотрудников СПбГУ, особую остроту ситуации в вузе придает информация о доходах проректоров СПбГУ, «во много раз превышающих доходы профессорско-преподавательского состава (788 тысяч рублей в месяц, что почти в 100 раз превышает заработную плату старшего преподавателя)».

«Сведения о доходах самого ректора Кропачева тщательно скрываются, несмотря на то, что статус обязывает его обнародовать свою декларацию о доходах за 2010 год», - уверяют университетские несогласные. 

Отметим, в интервью «Регнуму» проректор по экономике СПбГУ Иван Бойко сообщил, что зарпалата ректора Николая Кропачева обозначена в договоре, который он подписывает с правительством РФ. «Сегодня она составляет 140 тыс рублей в месяц», - сказал Бойко.

Иван Бойко добавил, что у проректоров, обеспечивающих работу нескольких факультетов СПбГУ, первая часть зарплата равна «пятикратной средней зарплате за 2010 год 10% самых низкооплачиваемых сотрудников профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников университета, работающих на условиях полной занятости». «А вторая часть их зарплаты зависит от зарплаты 10% самых низкооплачиваемых сотрудников профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников факультетов, деятельность которых они обеспечивают», - подчеркнул проректор.