Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
08.07.10 11:10
| Просмотров: 0 |

Запущено литейное производство на Тихвинском вагоностроительном заводе

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков принял участие в открытии первой очереди литейного производства на Тихвинском вагоностроительном заводе, сообщает пресс-служба правительства области.

Глава региона высоко оценил перспективы будущего производства не только для региона, но и всей России. «Этот вагоностроительный завод будет выпускать качественно новую, инновационную продукцию», – сказал он. Валерий Сердюков отметил, что в разы увеличится срок эксплуатации вагонов, в частности, длительность пробега с 250 тысяч км возрастет до 1 млн. км., существенно возрастет и грузоподъемность. Губернатор подчеркнул, что правительство региона уделяет большое внимание взаимодействию с инвесторами и созданию благоприятных условий для развития бизнеса.

Мощность первой очереди литейного производства составит 6 тыс. т. крупного и среднего вагонного литья, что обеспечит выпуск более 4 тыс. тележек для грузовых вагонов в год. Собственное производство литья является одним из ключевых решений и конкурентных преимуществ Тихвинского завода. В производстве применяется современная техника и передовая технология процесса на основе вакуумно-пленочной формовки на оборудовании компании Heinrich Wagner Sinto (Германия), что обеспечит получение высококачественных отливок в соответствии с мировыми стандартами материало- и энергоемкости.

Губернатор также принял участие в открытии нового путепровода над железной дорогой, который свяжет город Тихвин и промышленную зону, где расположены предприятия, на которых работают все жители города. Символично, отметил глава региона, что день открытия путепровода совпал с днем открытия первой очереди завода.

Напомним, что инвестиционный проект по строительству Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ) на промышленно-девелоперской площадке в городе Тихвин реализует группа компаний ИСТ. Завод будет производить 4 типа грузовых железнодорожных вагонов новой конструкции (полувагон с глухим кузовом, вагон-хоппер для минеральных удобрений, вагон-платформа для крупнотоннажных контейнеров погрузочной длиной 80 футов, универсальный полувагон с разгрузочными люками) совместной разработки компании Starfire Engineering&Technologies (США) и Инженерного Центра Вагоностроения (Россия) на базе тележки с нагрузкой от оси колёсной пары на рельсы 23,5 т и 25 т разработки компании Standard Car Truck (США) и типовой отечественной тележки.

Производственная мощность ТВСЗ – 13 000 вагонов, 65 000 колесных пар и 80 000 тонн стального железнодорожного литья в год.

На новом производстве обеспечены комфортные условия для рабочего персонала и высокий уровень защиты окружающей среды. Запуск основного литейного производства ТВСЗ мощностью 80 тыс. тонн крупного и среднего вагонного литья в год запланирован на II квартал 2011 года.

Площадь ТВСЗ – 50 га, площадь производственных помещений – 233 000 кв.м. Планируемая численность сотрудников – 3 500 человек. Общий объем инвестиций – более 1 млрд. долларов.