Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.07.10 09:40
| Просмотров: 0 |

Следствие сможет по решение суда получить все данные о звонках подозреваемых в преступлениях

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который устанавливает для следствия судебный порядок получения информации о входящих и исходящих звонках без их прослушивания, сообщает в субботу пресс-служба президента России.

Закон принят Госдумой 11 июня и одобрен Советом Федерации 23 июня.
Федеральным законом предусматривается дополнить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ положениями, устанавливающими судебный порядок получения информации о входящих и исходящих сигналах телефонных соединений без их прослушивания и фиксации на специальных технических средствах, говорится в сообщении.

В настоящее время применительно к вопросу об обеспечении тайны телефонных переговоров при производстве предварительного следствия такой порядок установлен УПК только в целях осуществления контроля и записи телефонных переговоров. Для получения детализированной информации о телефонных соединениях судебная процедура не предусмотрена. Между тем подобного рода сведения относятся к охраняемой Конституцией России и федеральными законами информации, для доступа к которой необходимо получение судебного решения, на что указал Конституционный суд РФ в своем определении от 2 октября 2003 года.

Предусмотренные Федеральным законом изменения позволяют устранить пробел в правовом регулировании в части, касающейся собирания доказательств при получении информации о входящих и исходящих сигналах телефонных соединений, передает РИА Новости.