Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.07.10 09:35
| Просмотров: 0 |

Отунбаева вступила в должность президента Киргизии

Избранная президентом Киргизии переходного периода Роза Отунбаева в субботу вступила в должность.

Отунбаева была избрана главой государства на референдуме 27 июня, и будет исполнять свои обязанности в течение полутора лет, до 31 декабря 2011 года.

Она стала первой женщиной - президентом в Центральной Азии, где после распада СССР во главе бывших союзных республик у власти находились только политики-мужчины.

Церемония инаугурации прошла в здании Национальной филармонии в Бишкеке, куда Р.Отунбаева приехала в сопровождении кортежа, сообщает «Интерфакс».

В начале церемонии глава Центризбиркома Киргизии Акылбек Сариев озвучил официальные итоги референдума, на котором более 90% киргизских граждан поддержали новую редакцию Конституции Киргизии и избрание Р.Отунбаевой президентом переходного периода.

После этого глава государства получила их рук Сариева удостоверение президента, нагрудной знак и президентский штандарт и принесла присягу народу Киргизии.

Президентский знак и штандарт были введены как символы государственной власти в Киргизии в 2005 году и впервые вручены на инаугурации Курманбека Бакиева 14 августа 2005 года.

Нагрудный знак главы государства изготовлен из золота и серебра и представляет собой семигранную звезду на длинной цепи. На ее звеньях выгравированы имена президентов, обладавших знаком президентской власти, и даты вступления их в должность.