Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
01.07.10 14:05
| Просмотров: 0 |

Заместитель председателя петербургского «Яблока» возмущен, что не попал на гей-парад

Заместитель председателя петербургского регионального отделения партии «Яблоко» Александр Шуршев обратился в прокуратуру города и в Комитет по безопасности с письмом, в котором попросил разъяснить позицию городских властей по вопросу запрета проведения в северной столице аморального парада сексуальных меньшинств.

Шуршев обращает внимание на отказ в проведении гей-парада, планируемый на Конногвардейской бульваре, возле рюмочной и центрального штаба питерских «единороссов».

«Комитет ссылался на то, что «непосредственно на Конногвардейском бульваре проводятся ремонтные работы дома № 6», «согласно официальной информации 11.06.2010 года на Конногвардейском бульваре произошло обрушение бетонных блоков данного дома в результате которого были раздавлены шесть припаркованных автомобилей, пострадал один человек», «проезжие части бульвара имеют интенсивное автомобильное движение и большое количестве припаркованных автомобилей что в значительной степени ограничивает движение автомобильного транспорта», «тротуары имеют узкую пешеходную зону», «размещение заявленного количества участников мероприятия создаст определённые трудности для передвижения граждан не являющихся участниками мероприятия и движения автотранспорта по Конногвардейскому бульвару, будет отвлекать водителей от соблюдения ПДД, что может привести к ДТП», а также, что согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ «осуществление гражданами своих прав не должно нарушать прав и свобод других лиц», - цитирует чиновников «яблочник».

Шуршеву непонятно почему при стольких причинах отказа в проведении шествии гомосексуалистов на Конногвардейском бульваре в тот же день состоялся пикет «Молодой Гвардии Единой России».

«На мой взгляд, здесь есть некоторые несостыковки. Мне непонятно, как с одной стороны для проведения акций на Конногвардейском столько препятствий, а с другой – «Единая Россия» там проводит свою акцию», - рассуждает муниципальный депутат.

Читайте также: Гей-стори по-петербургски

«Прошу председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга сообщить, почему на Конногвардейском бульваре всё же было проведено публичное мероприятие (по сообщениям СМИ, это был митинг «Молодой гвардии Единой России»), несмотря на многочисленные ограничения, обозначенные в вашем письме от 17.06.2010 года. Прошу также сообщить, какие меры были предприняты для устранения трудностей для передвижения граждан, не являвшихся участниками мероприятия, а также для водителей, которые отвлекались от соблюдения ПДД, что могло привести к ДТП?», - говорится в письме «яблочника».

Так как организаторам гей-парада впоследствии отказали в проведении акции и в других местах, то Шуршев в этом же письме обратился к городскому прокурору:

«Прошу Прокурора Санкт-Петербурга проверить действия Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга на соблюдение ст. 31 Конституции РФ, дающей гражданам право на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования при рассмотрении уведомления о проведении публичного мероприятия от инициативной группы граждан».

«Я очень поддерживаю защиту ценностей. Только при этом хотелось бы видеть соблюдение прав граждан, Конституции и закона. На улицу выходить может каждый, а у нас получается, что это может делать только «Единая Россия», - истово заявил Шуршев.