Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.06.10 14:45
| Просмотров: 0 |

Петербургские фигуристы потребовали защитить Евгения Плющенко

Федерация фигурного катания Петербурга намерена добиваться от Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) активной защиты прав Евгения Плющенко, отстраненного от участия в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU), заявил РИА Новости президент региональной федерации Олег Нилов, являющийся также председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия», от которой Плющенко избран в состав городского парламента.

Причиной временного лишения любительского статуса российского олимпийского чемпиона стало нарушение правил ISU и участие в показательных выступлениях - в частности, в программе "Короли льда" - без разрешения ФФККР.

«Мы будем добиваться принятия решения о направлении в ISU предложения о снятии ограничений по допуску к соревнованиям Плющенко. Такое обращение в федерацию (ФФККР) уже готовится», - сказал Нилов.

Кроме того, по словам Нилова, в зависимости от дальнейшего развития событий питерская федерация готова предпринимать все законные действия, в первую очередь юридического характера.

Собеседник агентства сообщил, что письмо из ФФККР о том, что федерация не может дать Плющенко разрешение на участие в «Королях льда», поступило в марте в городской комитет по физической культуре и спорту. При этом «на уровне Петербурга» Плющенко получал добро на выступление в шоу, поскольку "по медицинским и другим причинам мы не видели оснований для отказа".

Отказавшись прояснить, было ли известно самому Плющенко о запрете на участие в шоу, Нилов выразил недоумение в связи с тем, что ФФККР не стала поддерживать петербургскую федерацию, разрешившую знаменитому фигуристу выступать в "Королях льда", а согласилась с требованием ISU.

«Можно выполнять приказы (ISU), а можно бороться, как было в других случаях», - добавил Нилов.

В марте 2010 года Плющенко не поехал на чемпионат мира в Турин из-за травмы ноги. Как того требуют правила, отказ был подтвержден соответствующими медицинскими документами, которые ФФККР представила в ISU установленный срок. Однако ISU решил перепроверить результаты обследования и до окончания проверки запретил Плющенко принимать участие в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием - в том числе и показательных выступлениях.

ФФККР 24 марта уведомила организаторов «Королей льда», что не может дать разрешение на участие Плющенко в шоу 30 марта в Санкт-Петербурге и 31 марта в Москве. Соответствующее письмо 26 марта было послано председателю Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга с копией президенту Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга.

После получения дополнительных медицинских заключений 28 и 30 марта ISU подтвердил запрет на участие Плющенко в шоу. Несмотря на это, спортсмен в марте и апреле 2010 года неоднократно выступал как в России, так и за рубежом.