Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.06.10 14:15
| Просмотров: 0 |

В Кировском политехническом колледже выпустили антихакеров

В Кировском политехническом колледже состоялся выпуск учащихся по специальности «прикладная информатика», особенностью их обучения стал инновационный подход в получении знаний.

27 выпускников колледжа стали специалистами не только по работе с компьютерными системами и сетями, но и в сфере информационной безопасности, противодействия незаконным взломам серверов и программ. Кроме того, они обучаются работе по созданию и обслуживанию систем электронного правительства, предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, другим инновационным информационным технологиям.

Популярность среднего образования в этой сфере растет. По сравнению с 2009 годом выпуск увеличился на 15 процентов, прием на бюджетное обучение также возрастает. Многие выпускники поступают в профильные вузы и университеты Санкт-Петербурга и Москвы, практически все при этом устраиваются работать по специальности.

В профильном комитете регионального правительства считают, что среднее образование в области информационных технологий становится все более востребованным.

Комплексный подход позволит Ленинградской области оставаться в числе регионов-лидеров по информатизации и телекоммуникации в России. Поставленные Президентом на Петербургском Международном экономическом форуме задачи по отрасли в регионе могут быть выполнены досрочно. Переход на цифровое телевещание – к 2012 году, с тестовым режимом – с 2010 года (в России – к 2015 году), к этому же времени в Ленинградской области 60 процентов пользователей будут иметь доступ к широкополосному Интернету.

Увеличение количества пользователей сетью Интернет до 90 процентов населения в области также произойдет быстрее, чем в среднем по стране за счет заинтересованности в освоении услуг широких слоев жителей (за счет возможности получения в электронной форме справок и услуг, внедрения электронной платежной системы, обучения и т.д.).

Одним из новых подходов к работе должно стать формирование Интернет-культуры, разъяснение важности передовых технологий для личностного развития людей, недопущения их использования в противоправных целях.

В реализации этих направлений работы будет обеспечиваться тесная интеграция колледжей, техникумов, вузов и университетов как в формировании подходов к обучению востребованных специалистов, так и использовании потенциала высшей, средней школы в создании информационных программ для нужд региона, передает комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области.