Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
18.12.10 21:15
| Просмотров: 0 |

Уволенная журналистка рассказала о нравах, царящих в «Независимой газете», которой владеет бывший депутат от СПС

«Вниманию редакторов-уволенная из НГ Элина Белевская-журналистка без представлений о морали, девушка подловатая и фальшивая((( Осторожно!(((» -написал в личном микроблоге на Twitter главный редактор и владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков, бывший депутат Государственной Думы от блока «Союз правых сил».

Элина Билевская (правильно фамилия пишется именно так) подтвердила информацию о своем увольнении и рассказал несколько фактов, красноречиво характеризующих «Независимую газету», а также истинную причину, которая заставила девушку покинуть издание.

«До прошлой пятницы я работала редактором отдела политики «Независимой газеты». Однако неделю назад в четверг главный редактор и владелец газеты Константин Ремчуков потребовал, чтобы я положила на стол добровольное заявление об уходе. Дело в том, что я занималась журналистским расследованием, изучала детали обострившейся в последнее время борьбы либеральной и традиционной группировок Кремля. Одну из них курирует бывший руководитель администрации президента (вероятно, Александр Волошин – «Шум»). Последнему я, собственно, и задала несколько провокационных вопросов на этот счет в личной переписке. Он ведь пока никакой официальной должности не занимает, и новый финансовый институт создает лишь де-факто. Судя по всему, со своими наводящими вопросами я попала в самый нерв. В переписке он, обычно очень сдержанный, достойный, обходительный джентльмен, опустился до оскорблений и отправил нашу с ним переписку моему главреду. Последний был вне себя от ярости, готов был растерзать меня на месте и потребовал, чтобы я ушла по-хорошему. В общем, я пострадала и лишилась работы за то, что исполняла свой журналистский долг, казалось бы, в так называемом независимом издании, которое будет праздновать 20-летие своей независимости на следующей неделе», - написала Билевская.

Бывший редактор отдела политики «Независимой газеты» рассказала, что политика газеты строится исключительно на отношении главного редактора к той или иной группировке в Администрации Президента. Независимостью в «Независимой газете» даже и не пахнеи.

«Ремчуков не отличается постоянством. Его игры меняются каждую неделю в зависимости от направления ветра. К примеру, если его не пригласили на Послание (послание президента Федеральному Собранию – «Шум») – мы пишем разгромную заметку о ежегодном выступлении президента. Или позвали на встречу главредов федеральных газет с главой государства, значит, кремлевский либеральный лагерь святой! А ведь еще летом Ремчуков внушал на летучках, что Волошин А.С. слабак и от него ничего в этой жизни не зависит, а, следовательно, и замечать его вовсе не стоит», - написала Билевская в личном блоге.

Пока главный редактор «Независимой газеты» пишет короткие сообщения негодования, Элина Билевская констатирует: «Я была о нем лучшего мнения. Тем более он всячески любит подчеркивать свою порядочность и высокие принципы».