Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
15.06.10 14:50
| Просмотров: 0 |

Губернатор Ленинградской области выступил с докладом о подготовке школ к началу очередного учебного года

Губернатор Ленинградской области выступил с докладом о подготовке образовательных учреждений к началу очередного учебного года на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

К 1 сентября все школы Ленинградской области будут готовы принять учеников. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в консолидированном бюджете области предусмотрено 388,7 млн. рублей, а в целом расходы на отрасль образования в регионе в 2010 году составятболее 16 млрд. рублей, - сказал Валерий Сердюков.

К новому учебному году будет введено в эксплуатацию семь учреждений образования – 4 школы на 600 мест каждая, и 3 детских сада по 280 мест каждый. Таким образом, в области полностью исчезнут деревянные здания школ, - отметил губернатор.

На высоком уровне остается оснащенность школ компьютерной техникой – все общеобразовательные учреждения оснащены компьютерами, подключены к сети Интернет, обеспечиваются автоматизированными системами управления образованием и оборудованием для создания административных вычислительных локальных сетей. Соотношение количества учащихся на один компьютер в Ленинградской области составляет 10 к одному, в то время как в среднем по России – 18 к одному.

В 2010 году в регионе планируется приобрести 14 мультипликативных классов, 7 терминальных классов, более 50 единиц цифрового компьютерного оборудования, более 10 серверов для административных работников системы образования региона.

Для доставки учеников в школы создана сеть из 218 школьных автобусов, и этот автобусный парк ежегодно пополняется.

Во всех школах области учащиеся ежедневно получают молоко, горячим питанием в 2009 году было обеспечено 78,8% учеников. В этом году, сообщил Валерий Сердюков, планируется обеспечить горячими завтраками и обедами уже 90% школьников. В школах предусмотрена замена технологического и холодильного оборудования, косметические ремонты медицинских кабинетов и их переоснащение.

Огромное внимание уделяется проведению мероприятий, связанных с безопасностью детей. Во всех образовательных учреждениях регулярно проводятся учебные тренировки по эвакуации учащихся и персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в течение 2009-2010 годов проведено 2048 таких тренировок.

Все учебные заведения зарегистрировали декларации пожарной безопасности в территориальных органах государственного пожарного надзора до 1 мая 2010 года, как это обязывает федеральный закон. К началу учебного года уже 74% образовательных учреждений области будут оснащены автоматической пожарной сигнализацией, в том числе 80% общеобразовательных школ. На противопожарные мероприятия в школах из областного бюджета в этом году выделено 148,5 млн. рублей, к 1 июня более половины этих средств освоено.

В ходе заседания совета говорилось о том, что Ленинградская область наряду с Карелией и Архангельской областью выделяет на повышение требований пожарной безопасности дополнительные средства.

 Наш регион также назван лучшим по сокращению численности безработных – в первом квартале 2010 года на 44%. Это максимальное снижение среди всех субъектов РФ. На втором месте область по среднему показателю ввода жилья в расчете на 1000 жителей – 232 кв.м.

На заседании Совета рассматривались итоги социально-экономического развития регионов северо-западного федерального округа в первом квартале этого года, реализация в округе национального плана борьбы с коррупцией, исполнение указа Президента РФ о дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, о полномочиях субъектов РФ в сфере регулирования тарифов на электроэнергию, отопление, о развитии тарифной политики на Северо-Западе в 2011 году.

По словам полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова, в начале года в некоторых муниципальных образованиях были проблемы с резким ростом платы населения за коммунальные услуги, что вызвано и субъективными, и объективными причинами. Решения органов местного самоуправления пришлось корректировать региональным органам власти.

В дальнейшем, как сообщил руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, планируется передать полномочия в этой сфере на уровень субъектов федерации, и делегировать их органам местного самоуправления в том случае, если они к этому готовы. По словам главы ФСТ, в 2010-2011 годах совокупный рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги не должен превышать 15 %.