Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
15.06.10 14:05
| Просмотров: 0 |

К уголовной ответственности будет привлечен командир части ВВ, использовавший солдат для обустройства своей дачи

Военные прокуроры Приволжско-Уральского военного округа в ходе проведения проверки исполнения законодательства о лесопользовании выявили факты незаконной рубки леса и использования солдатского труда старшими офицерами внутренних войск МВД России.

Так, установлено, что командир одной из воинских частей, дислоцированных в Челябинской области, полковник Михаил Юданов приказал своим подчиненным — военнослужащим по призыву выпилить лесные насаждения на стрельбище и прилегающей к части территории. По оценкам экспертов, лесному хозяйству причинен ущерб в размере более 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Спиленные деревья были обработаны на пилораме воинской части, а изготовленные из них бревна и доски пошли на строительство бани и забора на садовом участке командира части. При этом незаконно использовался труд подчиненных ему военнослужащих по призыву.

Следственными органами по материалам прокурорской проверки в отношении Юданова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, был выявлен еще один факт незаконной рубки. Заместитель командира по вооружениям другой воинской части внутренних войск полковник Олег Кузнецов организовал заготовку леса на территории части, использовав спиленные деревья для личных нужд. Сумма ущерба превысила 54 тысячи рублей. В настоящее время в отношении офицера возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).

Ход расследования данных уголовных дел находится на контроле прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа.