Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.01.22 03:50
| Просмотров: 1899 |

Сенат США не поддержал новые санкции против «Северного потока-2»

Сенат США отклонил предложенный сенатором-республиканцем Тедом Крузом законопроект о санкциях против «Северного потока-2». Для одобрения проекта закона надо было набрать 60 голосов, но сделать это не удалось, передает РИА Новости.

Сентор Круз требовал наложить санкции против компаний, ответственных за проектирование, строительство и эксплуатацию российского газопровода. Его законопроект предполагал, что ограничения должны ввести в течение 15 дней после того, как проект станет законом и будет подписан президентом США. При этом документ также ограничивал возможность Джо Байдена отменить эти санкции.

Тед Круз хотел включить санкции против «Северного потока-2» в оборонный бюджет США. Документ с этой поправкой прошел нижнюю палату Конгресса, но в итоге было решено голосовать по санкциям против «Северного потока-2» отдельно.

В Белом доме перед голосованием заявили, что выступают против инициативы республиканца. Как пояснили в администрации США, этот законопроект не поможет Украине, но при этом он «подорвет единство европейских союзников».