Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.12.21 15:39
| Просмотров: 2107 |

«Яндекс» выкупил доли Uber в своих сервисах за $1 млрд

«Яндекс» закрыл сделку по выкупу долей Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и беспилотных сервисах, сообщила компания. Общая сумма сделки составила $1 млрд.

После закрытия «Яндекс» получил 100% Yandex Self-Driving Group, почти 71% MLU BV (управляет бизнесом по прокату автомобилей под брендами Яндекс.Такси и Yango, а также под брендом Uber в странах, охваченных соглашением о слиянии), а также 100% «Еды», «Лавки» и «Доставки».

«Яндекс» и Uber продолжат совместно развивать сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов в рамках группы компаний «Яндекс.Такси».

«Общая сумма возмещения составила $1 млрд наличными, из которых $800 млн было выплачено в сентябре, а оставшиеся $200 млн — сейчас»,— говорится в сообщении компании.

«Яндекс» сообщил о решении выкупить у Uber доли в своих сервисах в августе. Слияние «Яндекс.Такси» и Uber произошло три года назад. На тот момент американская компания несколько лет работала на российском рынке, но обогнать сервис отечественного ИТ-гиганта так и не смогла.