Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.06.10 12:30
| Просмотров: 0 |

Миллион Перельмана доставят гению на дом

Математическое сообщество изящно решило «проблему Перельмана»: после отказа российского ученого ехать в Париж миллион долларов, присужденный ему за доказательство гипотезы Пуанкаре, будет передан в Россию.

Пока сертификат от Института Клэя за Перельмана получил другой российский математик - Михаил Громов. Он живет во Франции и периодически наведывается в Россию. «В свой ближайший приезд он должен встретиться с Гришей и передать ему документ», - рассказал газете «Комсомольская правда» известный математик и бывший научный руководитель Перельмана Людвиг Фаддеев.

Правда, получится это сделать или нет - вопрос спорный. Ведь Перельман особо ни с кем не общается. Но у Громова шансы увидеть питерского затворника есть. «Гриша и Миша знакомы друг с другом. Надеюсь, им удастся встретиться», - сказал Фаддеев.

На деньги, причитающиеся петербургскому математику, претендуют многие: в том числе общественные деятели и экстравагантные политики. Перед вручением премии ходили слухи, что ее денежную часть отдадут на благотворительность немедленно, поскольку сам Перельман отказался участвовать в церемонии награждения.

Читайте также
Марк Фейгин. Загадка Перельмана