Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.11.20 15:53
| Просмотров: 760 |

Россия закрыла въезд 25 гражданам Великобритании в ответ на санкции по «делу Магнитского»

Россия в ответ на санкции Великобритании по «делу Магнитского» ввела санкции против 25 британских граждан, сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Им запрещен въезд на территорию Российской Федерации, пояснила госпожа Захарова.

«Как известно, под надуманными и абсурдными предлогами правительство Великобритании в июле с.г. объявило о решении ввести национальные санкции против ряда должностных лиц нашей страны в рамках т.н. "дела Магнитского"… В ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности российской стороной принято решение о введении персональных санкций в отношении 25 представителей Великобритании, которым закрыт въезд на территорию Российской Федерации»,— приводятся слова Марии Захаровой на сайте МИД РФ.

Официальный представитель МИДа добавила, что Россия неоднократно давала комментарии и разъяснения насчет смерти господина Магнитского, однако в Лондоне их «предпочитают не замечать». Москва считает действия британского правительства попыткой вмешательства во внутренние дела России и оказания давления на систему правосудия страны, добавила госпожа Захарова. «Вновь призываем руководство Великобритании отказаться от ничем не обоснованной конфронтационной линии в отношении нашей страны. Любые недружественные шаги не останутся без неминуемого соразмерного ответа»,— отметила она.

6 июля МИД Великобритании обнародовал список 25 граждан, которые попали под санкции по «делу Магнитского». В список вошли председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, замглавы МВД РФ Алексей Аничин, судья, продлевавший арест Сергею Магнитскому, Алексей Криворучко и другие. Им запретили въезжать на британскую территорию и заморозили счета в банках (при наличии).