Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
24.08.20 02:46
| Просмотров: 397 |

Россия к концу года будет выпускать до 2 млн доз вакцины от коронавируса в месяц

Российские предприятия к концу года планируют выпускать 1,5–2 млн доз вакцины от коронавируса COVID-19 в месяц. Постепенно объемы производства увеличат до 6 млн доз, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Мы исходим из того, что уже в этом месяце будет наработка около 30 тыс. вакцин до конца августа. С сентября мы будем кратно наращивать объемы и должны выйти на производство порядка 1,5–2 млн доз в месяц, постепенно увеличивая объемы до 6 млн в месяц совокупно»,— сказал господин Мантуров в интервью телеканалу «Звезда».

Министр сообщил, что выпускать вакцину планируют компании «Генериум», «Биннофарм» и «Р-фарм». По его словам, с учетом поступающих заявок рассматривается и поставка вакцины за рубеж, но в первую очередь нужно обеспечить внутренний спрос.

Всего в России выявлено более 956 тыс. зараженных коронавирусом, умерло более 4 тыс. человек, выздоровели 770 тыс. 11 августа Россия зарегистрировала вакцину «Спутник V» центра имени Гамалеи, в октябре свой препарат зарегистрирует научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».