Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.08.20 16:28
| Просмотров: 496 |

Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса

Президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины против коронавируса. По словам президента, вакцина эффективна и формирует устойчивый иммунитет.

Как следует из регистрационного удостоверения, вакцина поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года. Господин Путин отметил, что вакцинация будет «исключительно добровольной». Вакцину назвали «Спутник V».

«Насколько мне известно, сегодня утром зарегистрирована, впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции»,— сказал Путин на совещании с членами правительства. По словам российского президента, одна из его дочерей уже сделала прививку.

Президент попросил главу Минздрава Михаила Мурашко подробнее рассказать о вакцине. «Хотя знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки»,— отметил глава государства.

Мурашко рассказал президенту, что вакцина начнет производиться на двух площадках — центром им. Гамалеи Минздрава России и компанией «Биннофарм».

«Начнется поэтапное применение вакцины в гражданском обороте. Прежде всего, считаем необходимым предложить вакцинацию тем, чья работа связана с общением с инфицированными людьми. Это медицинские работники. И тем, от кого зависит здоровье детей, — это учителя»,— сказал министр.

В пресс-службе Минздрава отметили, что двукратная схема введения вакцины помогает сформировать длительный иммунитет. Он может сохраняться до двух лет.