Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.07.20 00:15
| Просмотров: 838 |

Глава НАО заявил об отказе от объединения с Архангельской областью

Временно исполняющий обязанности главы Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный заявил, что вопрос о возможном объединении этого региона с Архангельской областью закрыт: референдума по этому вопросу не будет.

Ранее Бездудный связал низкий уровень одобрения поправок к Конституции в НАО с протестом его жителей против возможного объединения. Этот регион стал единственным, где большинство голосовавших (55,25%) выступили против поправок (по всей России количество голосов против составило 21,27%, за — 77,92%).

«Проведение референдума по объединению НАО и Архангельской области не планируется. И я, и мои коллеги неоднократно об этом заявляли. Вопрос с объединением был закрыт в конце мая»,— заявил Юрий Бездудный в интервью РБК.

По словам главы НАО, жители региона в конце мая не восприняли новость об отказе от идеи объединения из-за того, что «некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему, чтобы зарабатывать политические очки» перед выборами в Госдуму. Он отказался уточнить, какие политические силы имеет в виду.

Напомним, меморандум о намерении объединить Архангельскую область и НАО был подписан 13 мая. Однако вскоре процесс объединения был прерван. Юрий Бездудный и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский в итоге заявили, что политическое объединение регионов откладывается, вместо него к осени разработают совместную программу их экономического развития. Власти намерены вернуться к вопросу объединения после реализации этой программы.