Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.06.20 18:02
| Просмотров: 576 |

Владимир Путин призвал резервистов на военные сборы

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, находящихся в запасе, на военные сборы в 2020 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

«Постановляю призывать в 2020 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности»,— говорится в тексте указа.

Военные сборы для граждан, находящихся в запасе,— плановое мероприятие по совершенствованию боевой выучки, они проводятся ежегодно. Срок сборов — не более двух месяцев. Конкретные даты устанавливает Минобороны по согласованию с региональными властями.

Как правило, запасники проходят службу в своем регионе. Все граждане, получившие повестку, обязаны в течение двух суток прибыть по месту вызова. За неявку без уважительной причины — штраф от 100 до 500 руб. Уголовная ответственность за уклонение от военных сборов, в отличие от уклонения от призыва, не предусмотрена. Резервистов нельзя привлекать к выполнению боевых задач, использовать при введении режима ЧС и в условиях вооруженных конфликтов.