Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.05.20 01:05
| Просмотров: 251 |

Спецслужбы Ирака объявили о задержании возможного главаря террористов


Иракские спецслужбы объявили о задержании возможного преемника ликвидированного главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России) Абу Бакра аль-Багдади, сообщает телеканал «Ас-Сумария». Абдулла Кардаш, также известный как Хаджи Абдулла аль-Афари, считался кандидатом на пост главаря ИГ. Ранее источники сообщали, что перед ликвидацией аль-Багдади не играл решающей роли в организации.

В начале года СМИ сообщали о назначении Кардаша главарем ИГ. Предположительно его настоящее имя Амир Мохаммед Абдул Рахман аль-Мавли аль-Салби. Он родился в иракском Талль-Афаре, он не является арабом. Аль-Салби получил ученую степень по шариатскому закону в Мосульском университете. В 2004 году был задержан американскими войсками и помещен в тюрьму на юге Ирака, где встретился с Аль-Багдади. Считается, что у него есть сын.

О ликвидации аль-Багдади 27 октября 2019 года объявил президент США Дональд Трамп. 31 октября участники террористической группировки подтвердили гибель аль-Багдади. Он руководил ИГ с момента появления террористической организации в 2014 году.