Главное сегодня

23/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.05.20 01:01
| Просмотров: 277 |

Правительство выделило 23,4 млрд рублей на поддержку российских авиакомпаний

Российские авиакомпании получат 23,4 млрд руб. на возмещение убытков, связанных с распространением коронавируса. Согласно утвержденному правительством постановлению, субсидии помогут авиаперевозчикам пережить сложный период и сохранить персонал. Поддержать авиаперевозчиков поручил президент России Владимир Путин.

Субсидию можно будет потратить на зарплаты авиационному персоналу (не менее 60% от общего объема субсидии), лизинговые платежи (не более 30% от общего объема), оплату стоянки воздушных судов (не более 10% от общего объема), а также на операционную деятельность и содержание имущества.

Владимир Путин поручил поддержать российский авиапром через госгарантии и субсидии лизинговым компаниям. Об этом он заявил 13 мая в рамках совещания по поддержке авиапрома в условиях пандемии. Речь идет о запуске новой программы поддержки лизинга российских самолетов с госгарантиями на 2020–2021 годы. Кроме того, должны быть выделены субсидии для снижения стоимости летного часа российских самолетов, чтобы приблизить ее к показателям более эффективных и современных западных воздушных судов.