Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
06.04.20 15:43
| Просмотров: 448 |

Генпрокуратура выявила новые фейки о коронавирусе в пяти регионах

Генеральная прокуратура выявила ряд новых недостоверных сообщений в интернете о распространении коронавируса COVID-19 в России.

«Генеральная прокуратура рассмотрела материалы органов прокуратуры Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Пермского края и Курской области о размещении в ряде сообществ социальных сетей «ВКонтакте», Facebook и Instagram недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности»,— сообщается на сайте ведомства 6 апреля.

По информации Генпрокуратуры, недостоверные сообщения касаются как завышения, так и занижения числа жертв коронавируса, некоторые из них содержат призывы к игнорированию режима самоизоляции.

Ряд процитированных панических публикаций касается размещения в Москве войск Росгвардии. Ведомство отмечает, что до 7 мая 2020 года три раза в неделю осуществляются перевозки сотрудников Росгвардии в город Алабино для тренировок в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. «Генеральная прокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации»,— указано в пресс-релизе.