Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.02.20 01:36
| Просмотров: 840 |

Гол Александра Овечкина признан лучшим в истории НХЛ

Телеканал ESPN составил свою версию лучших голов в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В десятку вошли голы сразу четырех российских хоккеистов. Рейтинг возглавил российский форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин. Специалистов телеканала впечатлила шайба, заброшенная Овечкиным 16 января 2006 года в ворота «Финикса». В том моменте он забросил шайбу уже после того, как его сбили с ног. Бросал он в падении и находился под острым углом к воротам.

На второе место эксперты ESPN поставили голы россиянина Андрея Свечникова (29 октября 2019 года в матче против «Калгари» форвард «Каролины» впервые в истории НХЛ забил так называемый лакросс-гол — находясь за воротами, он положил шайбу на крюк клюшки, а потом резким движением занес ее в ближнюю «девятку») и шведа Филипа Форсберга. Третьим стал легендарный форвард «Питсбург Пингвинс» канадец Марио Лемье.

В десятку также вошли (по мере убывания): Яромир Ягр (Чехия), Дени Савар (Канада), Павел Буре (Россия), Сидни Кросби (Канада), Марек Малик (Чехия), Павел Дацюк (Россия), Петер Форсберг (Швеция).