Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
09.06.10 15:00
| Просмотров: 0 |

В Михайловском саду открылся фестиваль «Императорские сады России»

В Михайловском саду сегодня состоялось открытие III Международного фестиваля «Императорские сады России» и выставки-конкурса «Французские сады на берегах Невы». В этом году фестиваль включен в программу празднования Года Франции в России и посвящен традициям французского садово-паркового искусства. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, директор Русского музея Владимир Гусев, патронесса фестиваля принцесса Майкл Кентская, директор Фонда садов и парков Франции княгиня Мари-Соль Де Ла Тур Д'Овернь.

Обращаясь к организаторам, партнерам и гостям фестиваля, Валентина Матвиенко отметила, что уникальный фестиваль под открытым небом «Императорские сады России» стал одной из «примет» петербургских белых ночей: «Благодаря этому празднику наше скромное северное лето обретает яркие краски». Губернатор подчеркнула, что Санкт-Петербург вобрал в себя лучшие традиции садово-паркового искусства Европы, и в первую очередь – Франции, Италии и Великобритании: «Символично, что именно Михайловский сад, возрожденный Русским музеем, демонстрирует наши общие традиции и достижения. Это замечательная возможность для специалистов обменяться опытом, увидеть лучшие образцы садово-паркового искусства. Петербуржцы и гости города видят, как меняется город, сколько у нас появляется новых зеленых насаждений, и в этом есть вклад фестиваля, который стал замечательной традицией».
В честь открытия фестиваля почетные гости – губернатор Валентина Матвиенко, принцесса Майкл Кентская, княгиня Мари-Соль Де Ла Тур Д'Овернь посадили в розарии Михайловского сада розовый куст «Маленький принц».

III Международный фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду продлится до 17 июня. В программу фестиваля, помимо выставки-конкурса ландшафтных композиций, включены мастер-классы флористов и садоводов, лекции и консультации для профессионалов и любителей ведущих ландшафтных архитекторов и садоводов, показы шедевров французского кино и видео-концерты мастеров французской музыкальной культуры.