Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
01.12.19 01:03
| Просмотров: 472 |

Президент Бразилии обвинил Леонардо ДиКаприо в финансировании лесных пожаров

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил актера и экоактивиста Леонардо ДиКаприо в финансировании некоммерческих организаций, которые якобы ответственны за лесные пожары в Амазонии. Об этом пишет Associated Press.

«Ди Каприо ― крутой парень, не так ли? Дает деньги на поджог Амазонии», ― заявил Болсонару, выступая перед сторонниками. Доказательств своим словам президент не предоставил.

Позже Ди Каприо пояснил, что его организация Earth Alliance пообещала предоставить пять миллионов долларов на спасение региона от лесных пожаров. Однако группам, которые подозревают в поджогах, они денег не отправляли.

Обвинения Болсонаро стали частью широкой кампании против экологических НКО, которые действуют в Бразилии. Некоторые члены администрации президента утверждают, что эти группы и природоохранные законы препятствуют экономическому развитию региона.

В начале недели полиция ворвалась в штаб-квартиры двух местных экологических организаций. Четыре активиста были задержаны ― их подозревают в преднамеренном поджоге лесов для получения денег от сочувствующих инвесторов.

Летом этого года в Амазонии произошли крупнейшие за последние годы лесные пожары. По сравнению с 2018 годом их площадь увеличилась на 77% и к августу достигала 906 тысяч гектаров. Болсонару обвинял в пожарах фермеров, которые жгут леса для расчистки территории и выпаса скота.