Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.09.19 11:43
| Просмотров: 2209 |

Блогер Владислав Синица получил пять лет колонии за твит о детях силовиков

Пресненский суд Москвы признал виновным в экстремизме блогера Владислава Синицу. Суд приговорил его к пяти годам колонии за призыв в Twitter расправляться с детьми сотрудников правоохранительных органов.

Судебное следствие продолжалось один день. Гособвинение во время прений сторон попросило суд назначить блогеру шесть лет колонии.

В начале августа суд арестовал блогера. Господин Синица признал факт размещения призыва в Twitter, но не признал вину. Блогер утверждал, что не призывал к насилию, но «подразумевал», что «если избиения протестующих силовиками продолжатся, то могут начаться "народные волнения"».

По мнению следствия, после прошедшей несогласованной акции 27 июля в центре Москвы 30-летний Владислав Синица опубликовал в Twitter сообщение под псевдонимом Макс Стеклов, где фактически призывал к насилию в отношении детей силовиков. Он признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично с угрозой применения насилия»).