Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.01.19 06:34
| Просмотров: 623 |

«Руспродсоюз» прогнозирует подорожание продуктов на 8%

Совокупность нескольких факторов, в том числе повышение НДС, могут привести к росту потребительских цен в первом квартале 2019 года, заявил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров («Руспродсоюз») Дмитрий Востриков. По его словам, рост НДС скажется не только на отпускных ценах продуктов, но и на стоимости сырья, оборудования и упаковки.

«Поставщики вынуждены идти к партнерам в ритейл и договариваться об изменении цен, потому что рост себестоимости в данном случае продиктован изменением налогового законодательства и НДС. Это налог, который взимается по всей цепочке производства. Поэтому аналитики считают, что изменение НДС в результате дает от 4% до 12% повышения себестоимости»,— считает директор «Руспродсоюза».

В числе других факторов господин Востриков назвал повышение ключевой ставки Центробанка, а также сдерживание цен на нефтепродукты. «В конце года ЦБ повысил ключевую ставку, это тоже ведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам. Кроме того, пересматриваются тарифы, и неясен период договоренностей между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании цен на ГСМ, а это уже логистические затраты. В таких изделиях, как, например, хлеб, расходы на логистику с себестоимости больше, чем на другие более дорогие продукты»,— уточнил он.

Как считают эксперты, потребители заметят рост цен в феврале–марте. «Переговоры по изменению цен занимают довольно продолжительное время (минимум 30 дней), а перед новым годом у многих ритейлеров мораторий на прием новых прейскурантов от поставщиков. <…> Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше»,— добавил Дмитрий Востриков.

По оценкам Росстата, с 1 по 9 января прирост цен составил 0,5%. Больше всего подорожали овощи, куриные яйца и трамвайные билеты. При этом инфляция пока рассматривается аналитиками как умеренная, и ЦБ подтвердил прогноз годовой инфляции на этот год — 5–5,5%.